14 августа 2019, 18:17

Бунт жителей: в Ужесельге перекопали дорогу, чтобы помешать стройке

В деревне опасаются, что рабочие возведут вышку сотовой связи, от которой будет исходить опасное излучение

Появление рабочих в Ужесельге в Прионежском районе насторожило ничего не подозревавших местных жителей. На прошлой неделе гости вырубили кустарник и сделали опалубку под фундамент. Как сообщает ИА «Республика», жители Ужесельги с помощью экскаватора перекопали дорогу, чтобы воспрепятствовать строительству вышки сотовой связи. 

Жители просили предоставить рабочих разрешение на стройку, однако у тех были бумаги на вырубку деревьев. Разрешения на земработы, по словам местных жителей, не было. Жители собрали подписи, передали их в администрацию поселения, участковому.

- Будет заявление прокуратуру, в МЧС, в Ростехнадзор, написали и главе Карелии. С нами, людьми, эту стройку никто не согласовывал,

- возмутился один из жителей деревни, Вадим Ильин. По его словам, ранее в этом месте планировалось  построить подземный пожарный резервуар.

Другой житель деревни опасается, что если возведут вышку, то излучение от нее будет вредным и может повлиять на здоровье людей. Вдобавок, мужчина считает, что вышка может упасть на его дом, который расположен в 20 метрах от нее.

Жительница деревни, участок которой примыкает к стройке, утверждает, что опалубка частично заходит на ее территорию. Женщина также намерена жаловаться в надзорные органы.

В Ужесельге говорят, что приведут дорогу в порядок, если будут гарантии, что стройку остановят.

Фото: ИА «Республика», Максим Смирнов