29 мая 2019, 13:37

Браконьеров в Карелии оштрафовали за ловлю рыбы сетями

Один нарушитель ловил лосося «катюшей» в Кемском районе.

Во время нерестового периода и до 30 июня на водоемах Карелии запрещено ловить рыбу сетями. Сотрудники рыбоохраны ловят нарушителей во время рейдов. В акватории Ладожского озера были выявлены жители Питкярантского района, в возрасте 45 и 66 лет. Мужчины ловили рыбу сетью длиной 40 метров. Стражи порядка подняли сеть из воды и изъяли ее.

Как рассказали в транспортной полиции, ранее при патрулировании акватории залива Токкарлахти Ладожского озера в Сортавальском районе был замечен мужчина, проверявший рыболовные сети. 44-летний житель Сортавалы знал о действующем запрете, но это его не остановило. В отношении браконьеров были составлены административные протоколы. Трое местных жителей признаны виновными, им назначен штраф в размере 2 тысяч рублей.

В устье реки Кемь был выявлен 37-летний местный житель, который ловил рыбу незаконной снастью - «катюшей» в месте нереста лосося. Заметив полицейских, мужчина обрезал самодельную снасть и выбросил в реку. В отношении браконьера возбуждено административное производство за нарушение правил вылова водных биологических ресурсов. Его рассмотрением занимается отдел госконтроля, надзора и рыбоохраны по Кемскому району.

Фото: УТ МВД по СЗФО