08 июня 2019, 11:43

Больше воды, меньше еды: Роспотребнадзор учит спасаться от жары

Санитарные врачи рекомендуют ограничить физические нагрузки, поменьше выходить на улицу и пить не менее 1,5 литров воды в сутки.

Роспотребнадзор России опубликовал на официальном сайте советы о том, как сохранить здоровье в условиях жаркой погоды. С аномальной жарой столкнулись жители разных регионов, в том числе – Карелии. Так, в Петрозаводске сегодня зафиксировано 28 градусов тепла, на солнце столбик термометра поднимается до 38 градусов.

Ведомство рекомендует ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума. Помещения нужно проветривать, охлаждать с помощью кондиционеров, использовать вентиляторы. При выходите на улицу необходимо надевать легкую одежду из натуральных светлых тканей, обязательно пользоваться головным убором, солнцезащитными очками, зонтиками.

Роспотребнадзор отмечает, что во время жары организму требуется меньше энергии, а значит, имеет смысл ограничить себя в питании. Необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму, лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами. Приемы пищи лучше перенести на утро или на вечер, когда не так жарко. Зато воду нужно пить регулярно – не менее 1,5 литров в сутки. Для охлаждения организма в течении дня рекомендуется по возможности принять прохладный душ.