29 июня 2020, 16:06

Более 25 гектаров леса сгорело в Карелии за несколько дней

Из 14 зарегистрированных в республике лесных пожаров удалось потушить 12

14 пожаров зарегистрировано в карельских лесах за минувшие выходные. Возгорания фиксировались в Суоярвском, Сортавальском, Лахденпохском, Лоухском, Медвежьегорском, Прионежском, Муезерском и Калевальском районах. Об этом сегодня сообщает Минприроды Карелии. Общая площадь пожаров составила 25,2 га.

По данным на 29 июня, в республике удалось ликвидировать 12 пожаров, остальные все еще пытаются локализовать. Пожары, по предварительным выводам, могли произойти из-за гроз, а также из-за нарушения гражданами правил пожарной безопасности.

С начала сезона в лесах Карелии было зарегистрировано 92 лесных пожара на общей площади 385,4 га. Год назад за аналогичный период времени было зарегистрировано 78 лесных пожаров на площади 582,8 га.

Жители республики могут сообщать о лесных пожарах по телефону прямой линии лесной охраны: 8814-2-55-55-80. В министерстве также напомнили, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима грозит штраф, а в случае серьезного ущерба и уголовная ответственность.