18 июня 2018, 11:53

Более 2000 человек обратились к медикам Карелии из-за укуса клещей

Роспотребнадзор Карелии продолжает еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями.

С начала сезона 2018 года в учреждения здравоохранения по поводу присасывания клещей обратились 2014 человек, в том числе 412 детей. В Петрозаводске зарегистрировано 929 обращений, в том числе 157 - у детей. Об этом сообщает Роспотребнадзор Карелии, который с 12 марта ведет ежедневный мониторинг за клещевыми инфекциями в республике. 

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы на 16 административных территориях республики: г.Петрозаводск, г.Костомукша, Сортавальский, Беломорский, Кемский, Кондопожский, Лахденпохский, Медвежьегорский, Муезерский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сегежский и Суоярвский районы,

— говорится в сообщении. 

Напомним, в 2018 году первое обращение по поводу присасывания клеща зарегистрировано 17 апреля на территории поселка Устье Нурмойла Олонецкого района.

В профилактике клещевых инфекций одним из важнейших направлений остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.