28 ноября 2020, 12:34

Более 100 млн рублей подарили жители Карелии телефонным мошенникам

Заместитель начальника II отдела Управления уголовного розыска МВД РК подполковник полиции Марат Мухтаров призвал граждан к бдительности

Нет, это миф, что на удочку телефонных мошенников попадаются лишь доверчивые бабушки. Дистанционные грабители могут гордиться способностью психологического воздействия на представителей всех возрастов и сословий. 

Год 2020 бьет рекорды по количеству случаев обманутых виртуальным способом граждан: на сегодняшний день зарегистрировано 1130 фактов дистанционных краж и 1395 фактов дистанционных мошенничеств. По словам руководителя пресс-службы МВД по РК Александры Воронченко, в роли жертвы оказываются предприниматели и строители, учителя, врачи и школьники.

Интересно, что голос в телефоне становится единственной связующей жертву и грабителя ниточкой, ведь прямого контакта нет. Человек верит незнакомому человеку и готов отдать ему последнее. Как это работает?

Homo sapiens третьего тысячелетия выращивает в пробирке мышиный эмбрион, вживляет человеку ребра из титана и устраивает соревнования нейронных сетей, строит умные города и запускает инопланетные послания во Вселенную, но, парадокс, не может справиться с банальными телефонными воришками…