18 октября 2019, 11:00

Более 10 тысяч жителей республики не смогли выехать за рубеж

Время платить долги: приставы предупредили любителей заграничных поездок о плачевных последствиях 
Фото: unsplash.com

Карельские судебные приставы рассказали о том, как они борются со злостными неплательщиками. Выяснилось, что ограничение права выезда за пределы Российской Федерации на сегодняшний день  - одна из  наиболее эффективных мер понуждения должников к оплате долговых обязательств. По словам сотрудников пресс-службы ФССП, эта мера особенно актуальна для Карелии, где посещение зарубежных стран - это не только вид отдыха, но и возможность общения с родными и близкими людьми, проживающими за границей, возможность получения дополнительного или основного заработка.

По итогам 9 месяцев текущего года судебными приставами-исполнителями Карелии вынесено 22 244 постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. По состоянию на 01.10.2019 действуют 13 412 таких постановлений.

«Временное ограничение на выезд из Российской Федерации применяется к должнику-гражданину или должнику-индивидуальному предпринимателю в случае неисполнения в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью либо в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности превышает 10 000 рублей, а также требований неимущественного характера и иных требований, если сумма задолженности составляет 30 000 рублей и более»,

- рассказали судебные приставы.

Проверить наличие и оплатить задолженность можно на сайте службы судебных приставов. Для жителей Петрозаводска и региона достаточно зайти на сайт Управления ФССП России по Республике Карелия и в онлайн-режиме проверить себя на наличие или отсутствие задолженности. Для этого действует интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», где для получения сведений достаточно указать Ф.И.О. и дату рождения. При наличии задолженности система найдет и выдаст искомую информацию.