02 декабря 2021, 19:38

Блогер Варламов покинул Россию после проигрыша суда петрозаводчанам

Известный блогер ранее распространил в Интернете недостоверную информацию в оскорбительной форме

Популярный российский блогер Илья Варламов после проигранного петрозаводчанам дела покинул Россию. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на адвоката блогера Сергея Бадамшина.

«Илья Варламов после отмены Мосгорсудом решения Мещанского районного суда Москвы об отказе в удовлетворении исков адвоката и ТСЖ покинул Россию и уехал в Либерию»,

- рассказал юрист. При этом адвокат не уточнил, связан ли отъезд его клиента напрямую с решением суда и каковы дальнейшие планы блогера.

Напомним, товарищество собственников жилья «Ленина, 18б» из Петрозаводска и адвокат Наталья Союнен судились с Ильей Варламовым из-за публикации с критикой предпринимателей и представителей ТСЖ, выступивших против новых требований к размещению вывесок на фасадах зданий в городе.

Петрозаводчанам удалось выиграть процесс. Суд апелляционной инстанции Москвы вынес решение, по которому автор должен удалить публикацию и опубликовать на своем ресурсе в качестве опровержения резолютивную часть судебного решения.

Варламов посещал Карелию в октябре 2020 года, после чего «выдал отборную порцию ненависти в адрес местных» и показал, как выглядел город до принятия единого дизайн-кода и как стал выглядеть после. В посте блогер назвал «говнохранителями» противников дизайн-кода. В числе противников, которые обратились в суд для обжалования новых стандартов, было и петрозаводское ТСЖ.  Фото life.ru