25 октября 2019, 08:00

Безногий инвалид прописался на привокзальной территории Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 октября в 1999 году

Лето 1999 года выдалось на удивление жарким и долгим. Большинство граждан предпочитало проводить время на улице. Может быть, поэтому появление на привокзальной территории еще одного «лица без определенного места жительства» ни у кого не вызывало недоумения. Это «лицо» за три месяца обзавелось своим углом, куда к нему частенько наведывались гости. За их приключениями наблюдали сотрудники вокзала. Заместитель начальника по кадрам Дирекции по обслуживанию пассажиров В.Н.Алексеева позвала журналистов, чтобы те помогли решить судьбу «поселенца»: «Он тут с лета. Мы даже не знаем, откуда он у нас взялся. Просто смотрим — на скамеечке, пока было лето, было незаметно в этой суете, вместе с этими людьми какими-то странными, как мы их называем — бомжами. Там у них была компания». Вообще, жил этот человек на улице уже год. Звали его Сергей, ему тогда было 27 лет. Говорил он о себе неохотно, поэтому всяк интерпретировал его историю по-разному. «Он говорит, что его бросили под поезд. Молодой парень. Что были какие-то разборки. И он вот так оказался без ног — инвалид». Сам же Сергей в разговоре с журналистами не упоминал о разборках. Свое появление здесь объяснял личными проблемами:

-Вы здесь один?

-Ну а с кем же мне еще быть?

-Сами из Петрозаводска?

-Нет, с Медвежьегорска.

-А как вы здесь оказались?

-Уехал сюда и все.

-А родители есть у вас?

-Нету.

-У вас в Медгоре никого нет?

-Есть дочка. Мы с женой разведены. Просто не хочу быть там.

Работники вокзала пояснили, что еще летом хотели устроить Сергея в Дом ночного пребывания  или в Дом инвалидов. Но эти организации принимают к себе граждан только тогда, когда житель улицы сам хочет с ней расстаться. Насильно мил не будешь.

-Вы летом почему не пошли в Дом ночного пребывания? Не хотите там жить?

-Почему не хочу? Просто далеко было. Летом просто не думал об этом.

-А сейчас как надеетесь дальше быть?

-В больницу надо. Потом уже буду думать, куда. Неорганизованная общественность, ошивавшаяся рядом с вокзалом, приняла Сергея тоже негостеприимно. За лето бит он бывал не раз. После чего его лечением занимались сердобольные вокзальные служащие: «Лежит, избитый весь. Костыли поломанные рядом, брошенные. Оказали ему медицинскую помощь, отвезли в больницу. Больница, конечно, сразу от него избавилась. Зачем больнице нужен такой человек?» Так что получилось, что «такой человек» не нужен был у нас никому. Правда, и у него самого не было желания быть кому-нибудь нужным. Друзья-товарищи у него были, но дружба эта, по мнению работниц вокзала, грела только в известном смысле. «Если мы можем хотя бы куском хлеба поделиться, как на Руси говорят, то эти к нему, как правило, со спиртным приходят. И кончается все пьяными разборками, после которых он оказывается побитый, без костылей, брошенный в грязи», - заключила Алексеева.

-Как ваши приятели помогают вам?

-Кто как чем может.

-А по ночам холодно здесь?

-Не скажу, что тепло.

-А чем греетесь?

-Ничем.

-Может, водкой?

-Нет. Не пью. Иногда выпиваю, когда ребята угостят. А так нет, не увлекаюсь.

Но Сергей лукавил, и это было сильно заметно тем, кто с ним общался. Спиртное не спасет его от надвигающихся под мост холодов — только с их наступлением, похоже, он сам это с удивлением начал понимать. Но кроме работниц вокзала, кажется, никто ему помогать не собирался. Поэтому они обратились к журналистам в надежде, что найдется организация, которая решит его судьбу. «Знаете, тут недавно от поезда собака отстала. Так и ту мы пригрели, приютили и наши работники ее взяли. Но человек же не собака. Сейчас уже холодно. Летом у нас душа спокойнее была, что он где-то в тепле, а сейчас он просто замерзнет».

12-ое октября 1999 года в ООН прошло под знаком «6-миллиардного жителя» Земли. В Сараево был выбран младенец, который явился на свет, сам того не подозревая, обладателем почетного звания. Власти Петрозаводска решили, что карельский житель ничуть не хуже маленького серба, и поздравили всех родителей, произведших на свет в этот день свое потомство. С точностью до младенца въедливыми статистиками установлено, что в мире каждую секунду на свет появляется 5 новорожденных. Правда, эти ударные объемы ложатся в большинстве своем на загорелые плечи Азии и Африки. Но и Европе кое-что перепадает. Во всяком случае малыш из Сараево был признан комиссией ООН 6-миллиардным жителем планеты ровно 20 лет назад. Впрочем, и нашим детям досталось от карельских властей по заслуженной ложки меда. 12 октября в Петрозаводске появилось на свет 9 младенцев. Мэр города решил вручить каждому по почетной открытке и медали, чтобы память о своей «миллиардности» осталась у долгожданных новорожденных на века.

Вообще же, как рассказали сотрудники ЗАГСа, как не старались жители столицы, смертность у нас тогда опережала рождаемость. Хотя детей в 1998 году появилось на свет почти столько же, сколько и в 1999-ом. «Мы идем на одном уровне, нет ни спада, ни подъема рождаемости», - подтвердила Г.И.Григорьева, специалист ЗАГСа. Другой вопрос — наличие у новорожденных родителей. В 90-х полным комплектом мам и пап обладали далеко не все дети, в отличие от советского времени. В 1999 году уже родилось 1788 малышей, из них четверть — внебрачных. Правда, усыновляли их чаще, чем раньше, особенно иностранные супруги (тогда не было закона Димы Яковлева). Зато наши отцы охотнее устанавливались, чем в годы страны советов. Связано это с более мягкими отношениями с моралью, многие предпочитали гражданские браки. А ребенку все равно — расписаны его папа с мамой или нет. Главное — чтобы они были вместе.

Таким было 25 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.