05 марта 2024, 15:48

Белое море вошло в ТОП-5 по росту турпотока в 2023 году

Цифровая экосистема МТС с помощью сервиса бронирования отелей МТС Travel проанализировала популярность морей, омывающих Россию, у путешественников в 2023 году

Белое море, омывающее территории Республики Карелия, Мурманской и Архангельской областей, вошло в число морей, популярность которых в 2023 году выросла больше всего. Туристический поток на его побережья вырос на 9% по сравнению с прошлым годом.

Безусловным лидером по росту турпотока стало соседнее Баренцево море.

 

ТОП-5 морей по приросту турпотока в 2023 году, динамика год к году

Баренцево море

57%

Каспийское море

20%

Охотское море

11%

Белое море

9%

Черное море

8%

 

По данным сервиса бронирования отелей МТС Travel, путешествия, включающие в себя посещение морского побережья, составили 10% от всех поездок по стране в 2023 году. Безусловным лидером по турпотоку стало Черное море – туда было совершено более половины (54%) от всех поездок к «большой воде». На втором месте по турпотоку Балтийское море с долей 21%. Третью строчку поделили между собой Азовское и Каспийское моря (по 8% от всех поездок к морям в 2023 году). При этом популярность Азовского моря за год упала более чем на треть, а число поездок к Каспийскому морю существенно подросло.

Как показывает аналитика МТС Travel, россияне ездят отдыхать на моря в среднем на неделю. Чаще всего на морские побережья приезжают путешественники из Москвы и Московской области, Ростовской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.