26 сентября 2018, 08:52

Банки начнут требовать подтверждения "сомнительных" платежей

Теперь финансовые организации обязаны блокировать сомнительные операции по картам.

Как пишут Известия, 26 сентября вступил в силу федеральный закон, который вносит правки в действующие законодательные акты, касающиеся банковской деятельности.

Согласно документу, теперь финансовые организации обязаны блокировать сомнительные операции по картам и приостанавливать действие самих карт на срок до двух суток.

После подозрения на мошеннические действия с картами банки должны связываться с их владельцами и просить подтверждения операции. При невозможности установить связь с владельцем операция всё равно пройдёт, но два рабочих дня карта будет заблокирована.

Юрлица смогут остановить операцию даже после того, как прошло списание с их счёта, а получатель средств в этом случае должен будет предоставить документы, обосновывающие получение денег.

Всю информацию о попытках получить незаконный доступ к деньгам клиентов банки обязаны передавать ЦБ, который создал для этого базу данных. К ней смогут обратиться представители банковского сектора и платёжных систем.

По закону общий для всех перечень критериев сомнительных переводов разрабатывает Центробанк. Банки, в свою очередь, должны будут разработать собственные процедуры мониторинга операций, которые, возможно, осуществляются без согласия клиента.

Подозрения может вызвать всё, что отличается от обычного поведения владельца. Например, если до сих пор этой картой пользовались только для проведения платежей по безналу или для совершения небольших операций на сумму 100–150 рублей в день, то снятие крупной суммы наличных или просто покупка на большую сумму в магазине (особенно если до этого покупки в нем не совершались) посчитают подозрительными.