25 июля 2021, 09:57

Банда киллеров убивала россиян ради квартир

Лидер группировки Анатолий Мазур, по версии следователей, создал фирму. которая подыскивала потенциальных жертв - людей, выпивавших и владевших недвижимостью

Подробности дела банды, расправлявшейся с россиянами ради квартир, рассказал «Ленте.ру» следователь по особо важным делам 3-го следственного отдела по расследованию особо важных дел подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Сергей Баканов. По данным следователей, в начале «нулевых» Анатолий Мазур создал в Ногинске (Московская область) агентство недвижимости. Фирму он оформил на сожительницу.

Имея криминальные связи, Мазур подыскивал местных жителей, злоупотреблявших спиртным и владевших недвижимостью. Мужчина убеждал «клиентов» продать жилье риэлторскому агентству, а затем убивал. Одну из жертв - забили до смерти бейсбольной битой. Год спустя разложившийся труп убитой женщины в лесополосе обнаружил прохожий.

В 2017 году Мазур был приговорен к пожизненному сроку за серию заказных убийств, в том числе за расправу над семьей бывшего подполковника российской армии во Владимире. В ходе следствия два члена банды ногинских киллеров заключили досудебное соглашение и стали рассказывать о деятельности Мазура в качестве черного риэлтора. Показания выделены в отдельные материалы и доработаны следователями. Дело ушло в суд. О точном количестве жертв риэлторского агентства не сообщается. (фото Schluesseldienst, pixabay.com)