31 августа 2018, 07:40

«АвтоВАЗ» показал концепт новой «Нивы» (фото)

Перспективная разработка концепта Lada 4x4 Vision была представлена на Московском автосалоне.

Помимо новейших серийных моделей тольяттинский автогигант продемонстрировал на Московском автосалоне и перспективную разработку – концепт Lada 4x4 Vision, пишут «Автовести».

Созданный под руководством шеф-стилиста «АвтоВАЗ»а Стива Маттина концепт призван показать публике очередной этап развития фирменной эстетики марки Lada. Правда, выбрав в качестве идеологического «донора» культовый внедорожник «Нива», дизайнеры АвтоВАЗа продемонстрировали самую брутальную на сегодня сторону своей Х-стилистики.

Lada 4x4 Vision получила традиционный  «Икс-фейс», современную светодиодную  оптику, 21-дюймовые колеса и модный купеобразный силуэт с обилием  металлических и пластиковых  накладок. Утверждается, что длинные  передние двери воздают дань  уважения той самой "Ниве" (как  и встроенные в капот сигналы  поворота), а отсутствие средних  стоек и замаскированные задние двери призваны интегрировать концепт в широчайшую семью кросс-купе. Кроме того, для концепта специально был создан особый бронзовый цвет кузова.

В интерьере концепта применены сразу два "парящих" монитора, оригинальная отделка сидений с 3D-текстилем и экокожей и атмосферная подсветка. Создатели прототипа заявляют, что наделили его полным набором онлайн-сервисов, однако, в подробности не вдаются. Неизвестно также, на какой "тележке" построена Lada 4x4 Vision – упоминается лишь некая «особая платформа» с выдающимися показателями геометрической проходимости. О силовом агрегате концепта тольяттинцы тоже не говорят, однако, сообщается о наличии у прототипа трансмиссии с понижающим рядом и "комбинации передовых внедорожных технологий и систем помощи".