16 октября 2019, 08:34

Автомобиль сбил семилетнего ребенка в Петрозаводске

Автонаезд произошел на пересечении проспекта Ленина и улицы Фридриха Энгельса в карельской столице

ДТП с участием ребенка произошло в Петрозаводске. Выбежавший на дорогу мальчик попал под колеса автомобиля. Наезд на пешехода произошел в 17:17 в минувший вторник, 15 октября, сообщает Госавтоинспекция Карелии.

66-летний водитель, управляя автомобилем «Фиат Добло», совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода, переходящего проезжую часть в неустановленном для этого месте. В результате ДТП 7-летний ребенок получил телесные повреждения, мальчику оказана медицинская помощь. Обстоятельства ДТП выясняются,

– говорится в сообщении ГИБДД РК.

Момент наезда на ребенка попал в объектив камеры компании «Ситилинк». 

Добавим, что в этот день под колесами автомобиля мог пострадать еще один ребенок. Инцидент произошел на улице Ровио. Наш портал об этом писал вчера. Пока все пешеходы стояли в ожидании разрешающего сигнала светофора, один из них выбежал на дорогу перед двигающимся автомобилем. Пешеход практически добежал до разделительной полосы и повернул обратно, когда его задел тормозивший авто. Дорожный инцидент также запечатлела камера компании «Ситилинк».

Госавтоинспекция Петрозаводска призывает родителей контролировать передвижения детей, постоянно напоминать им о культуре поведения на дороге. Важно рассказывать ребенку о возможных опасностях на дороге и объяснять, как нужно правильно поступать в сложной ситуации. При семейной прогулке уместно будет вместе с детьми понаблюдать за дорожной обстановкой, к примеру, показать, чем опасен выход из-за стоящего автомобиля, что автомобиль при торможении останавливается не сразу. 

И, самое главное, родителям следует самим неукоснительно соблюдать правила дорожного движения,

- говорится в сообщении Госавтоинспекции Петрозаводска.

Ранее мы писали, что в Карелии выросло количество ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров. Как отмечает ГИБДД республики, если в том году подобных аварий произошло 31, то в этом их уже 35.  Вдобавок с 35 до 36 увеличилось число пострадавших в них детей. Один ребенок-пассажир погиб в результате ДТП. Подробнее об этом читайте здесь.