06 июня 2018, 13:18

Автомобиль на газоне: чиновники рассказали, как с этим бороться

Изменения в закон РК «Об административных правонарушениях» вступят в силу 9 июня.

Сотрудники администрации Петрозаводска разработали памятку с рекомендациями о том, как оформлять заявления в случае обнаружения автомобиля на газоне, детской или спортивной площадке.

В мэрии напоминают, что с 9 июня вступают в силу поправки к республиканскому закону «Об административных правонарушениях», устанавливающие дополнительную ответственность за нарушения в области благоустройства.

Так, в памятке говорится, что размер штрафа может достигать  четырех тысяч рублей для граждан; для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; для юрлиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей. За повторное правонарушение предусмотрены штрафы выше (для граждан - в размере от четырех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати  до пятидесяти тысяч рублей).

Согласно памятке фиксировать нарушения могут как сотрудники органов внутренних дел, должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях по таким фактам, так и сами жителя. С заявлением с просьбой принять меры к нарушителям можно обращаться в администрацию Петрозаводска и в органы внутренних дел. Административное дело будет рассматриваться в течение двух месяцев. Для ускорения принятия мер чиновники рекомендуют обращаться с жалобой на сайт ГИБДД.

В своем заявлении необходимо указать  дату, время и место выявления нарушения. Также следует описать ситуацию, желательно указать информацию о свидетелях. Также в заявлении должны содержаться данные заявителя (ФИО, адрес, номер телефона для уточнения), фотографии (желательно), для того чтобы должностные лица приняли обоснованное решение о наличии или отсутствии оснований для привлечения к ответственности, схемы (желательно).

Чиновники советует сделать несколько фотографий: снять общий план – транспортное средство, размещенное на озелененной или иной территории (размещение на которой не предусмотрено), на фоне какого-либо здания, сооружения и т.п., а также сделать фото транспортного средства с фиксацией регистрационного знака, фото отдельных элементов благоустройства (например, ограждения, бортовой камень, иное) на прилегающей территории, фото покрытия (озелененной территории, детской или иной площадки), на котором размещено транспортное средство.

Фото: zakon-auto.ru