18 июня 2020, 10:40

Артур Парфенчиков рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

18 июня проходит заседание правительства Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков начал заседание правительства 18 июня с описания ситуации с распространением коронавируса. По его словам, существенное влияние на статистику оказали вспышки среди вахтовиков: на Белопорожской ГЭС и объекте «ВАДа». Но в целом ситуация была локализована и взята под контроль. Наблюдаются единичные эпизоды.

"Среди заболевших в основном молодые люди, и, хотя зафиксирован ряд пневмоний, они были быстро выявлены на начальной стадии, идет процесс выздоровления. Большое число инфицированных одновременно поступило в наши медицинские учреждения, но мы заранее подготовились, и это позволило нам госпитализировать всех инфицированных", - отмечает глава Карелии.

По словам главы Карелии, в последние дни заболеваемость носит волнообразный характер. За последние сутки выявлено 22 случая. «Настораживает много фактов выявления инфекции в Олонецком районе. В Беломорске продолжают выявлять заболевших среди медиков. И высокий уровень заболеваемости в Петрозаводске»,

- сообщает Парфенчиков.

Артур Парфенчиков сообщил, что ему жалуются на жару в магазинах. Он отметил, что соблюдение температурного режима – задача владельца магазина. Если в магазине слишком жарко, его нужно закрывать. «При температуре 30 градусов работать в магазине нельзя. Ни работать, ни заходить в него», – отметил губернатор.

Также он подчеркнул, что необходимо продолжать установку экранов, и напомнил об ужесточении масочного режима: сотрудники сферы услуг обязаны, кроме масок, носить лицевые экраны или очки.

Отдельно Парфенчиков раскритиковал людей, которые неправильно пользуются средствами защиты. Особенно он возмутился таким поведением со стороны работников предприятий.
– Зачем идти в магазин в маске, сдвинутой на подбородок? Что вы этим демонстрируете? Каждый день получаем десятки фотографий и сообщений. И водителей, и продавцов.

Глава Карелии обещал разбираться с работниками, которые пренебрегают средствами защиты, и наказывать их работодателей.