19 декабря 2019, 16:28

Артур Парфенчиков подписал закон об ответственности за граффити

В Карелии за самовольное нанесение надписей на стенах будут наказывать рублем

Артур Парфенчиков подписал закон, который устанавливает административную ответственность за самовольное нанесение надписей, рисунков и граффити на стены домов, общественных и административных зданий. Об этом глава Карелии сообщил на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».

Теперь тех, кто портит стены надписями и рисунками, можно будет наказать рублем. Штраф для физических лиц составит от одной до двух тысяч рублей, за повторное правонарушение – от двух до пяти тысяч.

– Уверен, что введение ответственности заставит любителей расписывать стены задуматься, прежде чем взять в руки баллончик с краской. B итоге сомнительных «художеств» на фасадах домов станет меньше,

– отметил глава республики.

Действие закона не распространяется на проведение различных конкурсов и фестивалей граффити, которые проводятся с разрешения органов местного самоуправления.

Напомним, в этом году любители граффити нанесли ущерб Октябрьской железной дороге на сумму более 3 миллионов рублей. Излюбленной площадкой для творчества являются пригородные поезда.