11 октября 2021, 19:01

Археологи нашли в Выборге средневековую плиту, считавшуюся утраченной

Известковая плита с гербом наместника Эрика Тотта станет одним из ключевых экспонатов музея истории Выборгского замка

Во время археологических раскопок возле Инженерного дома в Выборге была обнаружена средневековая плита с гербом шведского наместника Эрика Тотта. Плита датирована XV веком. Вице-губернатор, председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти Владимир Цой назвал находку «археологической сенсацией века».

С 19 века известковая плита из Райской башни Выборгского замка считалась утраченной.

«В ходе реконструкции Выборгского замка 1891‒1894 гг. Военным ведомством был полностью перестроен четвертый ярус Райской башни, и, по одной из версий, плиты с гербами были вывезены в Петербург, где бесследно исчезли. Находка выборгской экспедиции ИИМК РАН опровергла эту версию»,

- написал Цой в своем аккаунте.

Зампред правительства Ленобласти написал, что Райская башня была построена в 1470-х гг. каменщиками из Таллинна, которых Эрик Тотт призвал для строительства городской стены Выборга и замка Олафсборг в Савонлинне. Он отметил, что для эпохи Позднего средневековья характерно размещение резных каменных плит с гербами заказчиков или правителей.

На верхнем четвертом ярусе башни в одной из оконных ниш друг напротив друга были вмонтированы две каменные плиты с барельефными изображениями гербов наместников Эрика Тотта и Стена Стуре Старшего. Цой написал, что О том, как выглядели резные плиты из Райской башни, мы знаем благодаря финляндским ревнителям старины, которые исследовали руины замка в конце XIX века.

Раскопанная спустя 130 лет плита станет одним из ключевых экспонатов музея истории Выборгского замка. (фото gor-travel.ru, Владимир Цой)