28 марта 2019, 14:12

Американский блогер снимет видеоролик о Петрозаводске

Канал The Американец просит у петрозаводчан совета, куда сходить и что посмотреть.

«Мы ездим по России, для того чтобы… показать ее русским. Да-да, вы все правильно поняли», - говорят о себе и своем проекте видеоблогеры канала The Американец.

- Наш проект носит неофициальное название «Однодневная Россия». Это значит, что вы не увидите в нем детальный разбор городских достопримечательностей или дотошное следование привычными экскурсионными маршрутами. После каждого ролика нас заваливают вопросами: «Почему не сходили в этот музей?», «Почему не показываете тот район?». Дело в том, что мы воспринимаем город так, как воспринимает его турист, попавший в город на один-два дня. Что-то успеваешь посмотреть, а на что-то просто не хватает времени,

- рассказал один из участников проекта, Женя Шульгин.

В команде еще два участника: Энди Фрека - американец, который уже 20 лет живет в России, автор двух книг о России, и Женя Ткачевский - видеомейкер.

По мнению ребят, лицо города - это не только его фасады на центральной улице, но и привокзальная площадь, инфраструктура окраин, да и просто приветливость (или неприветливость) местных жителей. На «Ютубе» уже выложены ролики из таких городов, как Череповец, Вологда, Выборг, Петербург и Ростов:

- Обычно мы сначала снимаем ролики, а потом показываем их местным жителям. В этот раз мы решили попробовать наоборот: пускай сами местные подскажут нам, куда сходить, что посмотреть, на что обратить внимание.

В Петрозаводске «американцы» планируют быть 10-11 апреля. Ждут наших советов и неизбитых маршрутов!