04 октября 2016, 14:57

Александр Худилайнен предлагает сэкономить на платных депутатах

Глава республики выступил с инициативой сократить количество работающих на постоянной основе парламентариев.

Как рассказал Александр Худилайнен, в ходе избирательной кампании неоднократно звучало требование жителей республики о необходимости сокращения депутатов регионального парламента, работающих на постоянной основе. Людей возмущало, что некоторые народные избранники мало уделяли внимание законотворческой работе, зато охотно использовали право получать зарплату и компенсации за наем жилья. 

- Ко мне обратился ряд избранных депутатов Законодательного собрания с просьбой выступить с инициативой о внесении изменений в региональное законодательство, регламентирующее вопросы работы депутатов. Опираясь за позицию жителей Карелии, депутаты предлагают использовать опыт работы многих регионов России, где в законодательных органах власти на постоянной основе работает ограниченное количество депутатов. На мой взгляд, это логично и справедливо, поэтому в ближайшее время такой законопроект будет мною внесен, - говорит глава Карелии.

Александр Худилайнен также напомнил, что по пути сокращения расходов идет и правительство Карелии. В текущем году в органах государственной власти сокращено 102 человека.

Сэкономленные бюджетные средства пойдут на решение самых острых социальных вопросов, 

- пояснил руководитель региона.