09 марта 2019, 14:00

Актер Владимир Этуш умер в Москве

Артисту было 96 лет. Он известен по своим работам в театре, а также ролям в комедиях Леонида Гайдая и других кинофильмах.

Умер Народный артист СССР, российский актер театра и кино ​Владимир Этуш, сообщает РБК. Прощание с артистом состоится в Вахтанговском театре. Его похоронят на Новодевичьем кладбище в семейном склепе.

Владимиру Этушу было 96 лет. В последние годы в СМИ часто появлялись сообщения о его госпитализациях. В последний раз в больнице актер лежал летом прошлого года. Из-за плохого самочувствия Этуш тогда прервал свой отдых в Италии. Кроме того, осенью 2018 года из-за того, что артист не смог прийти на спектакль, Театр Вахтангова, в котором продолжал играть Этуш, отменил постановку в этот день.

За свою актерскую карьеру артист снялся в более чем 40 фильмах. Среди наиболее известных его ролей — товарищ Саахов в «Кавказской пленнице» Леонида Гайдая, стоматолог Антон Шпак в фильме «Иван Васильевич меняет профессию», инженер Брунс в «Двенадцати стульях», принц Бурухтан Второй Второй в комедии «Неисправимый лгун», Карабас-Барабас в детском фильме «Приключения Буратино» и другие.