05 октября 2017, 08:00

Акции крупного предприятия Карелии продали иностранному инвестору

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 октября в 1997 году.

22% акций Акционерного общества «Электросвязь», ранее находившихся в собственности государства, были проданы ровно 20 лет назад иностранной компании. Предприятие республиканской телефонной сети стало акционерным обществом в 1994 году. С того момента 51% акций находился в государственной федеральной собственности. Несмотря на многочисленные предложения и проекты по приватизации, они не были отданы на чековые или денежные аукционы, как произошло в некоторых других регионах России или как это было при недавней скандально известной продаже акций федеральной компании «СвязьИнвест». Руководство АО «Электросвязь» и Карельского фонда имущества настаивали на инвестиционном конкурсе, чего в результате и добились. Как сообщили на пресс-конференции генеральный директор АО «Электросвязь» Валерий Никифоров и председатель Карельского фонда имущества Владимир Печорин, из трех претендентов две компании представляли иностранный капитал, российский капитал был представлен «Промсвязьбанком». По условиям аукциона, кроме денег за акции победитель в течение двух лет должен был внести на развитие предприятия 9 миллионов 100 тысяч долларов прежде, чем вступит во владение собственностью. Победителем на конкурсе признали компанию AIG «Брансвик», представляющую интернациональный капитал: 30 инвесторов от Америки до Японии. Непосредственно же операцию покупки собирались проводить через дочернюю офшорную кипрскую фирму (после всего того, что мы наслушались в последние годы про кипрские офшоры, это звучит как-то подозрительно!). На пресс-конференции присутствовал Иван Родионов, директор «Брансвик» в странах СНГ. Его компания предложила за 22% акций АО «Электросвязь» 32 миллиарда рублей. На долю бюджета Карелии приходилось 10% от этой суммы. А большая часть ушла в федеральный бюджет. Зато 9 миллионов 100 тысяч долларов, которые получила в качестве инвестиций «Электросвязь», пошли на телефонизацию республики и в первую очередь Петрозаводска.

И еще о связи. Когда-то мир на экране телевизоров был черно-белым. Спустя годы выяснилось, что и заэкранное пространство может быть цветным. Ровно 50 лет назад в 1967 году советское телевидение начало регулярные цветные передачи. Согласно истории, в Москве экспериментальные передачи цветного ТВ начались с 1954 года. Уже тогда на Западе, где цветное телевещание начинает историю с 36-го года, доказали: цветное ТВ воздействует на зрителя сильнее и эффективнее, чем черно-белое. Ну а наше местное государственное телевидение раскрасилось в цвета еще позже. Инженер службы РРЛ и ТВ Г.В.Жданов пояснил:

Телевидение пришло в Карелию (две центральных программы) в 1968 году. В Карелию, Ленинградскую и Мурманскую область. А цветное телевидение пришло к нам где-то в 1974 году ориентировочно. Мы смогли передавать их сюда, и в свою очередь передающие центры могли начать вещание.

Разумеется, первое оборудование, принимающее цветной сигнал, оставляло желать лучшего. Но качество цветной картинки тогда не очень заботило телезрителей. Ведь для большинства из них и сам телевизор был в диковинку.

Конечно, в те годы мало у кого были цветные телевизоры. Единицы могли смотреть их,

- напомнил Жданов.

Поэтому для многих «Голубой огонек» был по-прежнему черно-белым.

Таким было 5 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности