13 апреля 2018, 15:35

Аэропорты Костомукши и Сортавалы реконструируют за счет ФЦП

На развитие малой авиации в Карелии вложат более 190 млн. рублей.

В двух райцентрах Карелии  - городах Костомукша и Сортавала  -  планируют реконструировать аэропорты, сообщает ТАСС. 

Сделают это за счет федеральной целевой программы (ФЦП) развития региона. Бюджетные инвестиции составят более 190 млн. рублей, сообщил в пятницу и. о. заместителя министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи республики Андрей Наумов.

По его словам, в 2019-2020 годах в двух районных центрах планируется отремонтировать взлетно-посадочные полосы (ВПП), реконструировать аэровокзалы, модернизировать свето-сигнальное оборудование, обустроить заправочные комплексы и др. Сейчас посадочные площадки не используются.

Также на маршрутах планируется использовать самолеты вместимостью до 55 человек. Власти рассматривают возможность покупки воздушных судов ТВС-2. Стоимость их составляется 150 млн. рублей, уточнил представитель министерства. В настоящее время в регионе пассажирские перевозки на местных линиях есть только на маршруте Петрозаводск - остров Кижи в период закрытия навигации.

Отмечается, что ФЦП "Развитие Республики Карелия на период до 2020 года" правительство России одобрило в июне 2015 года. Цель программы - развитие и реализация экономического потенциала республики. В задачу включены: повышение конкурентоспособности базовых и создание новых производств и секторов экономики, инфраструктурное обеспечение экономического развития.