23 января 2020, 08:00

Абсолютно новую машину вывели на линию Петрозаводска возить пассажиров

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 января в 2000 году

Немногие предприятия и отрасли нашей промышленности могли в 2000 году похвастаться внешними инвестициями. Большинство зарабатывали средства самостоятельно. Впервые за четыре года новыми машинами пополнился троллейбусный парк Петрозаводска. Договоренность о покупке двух троллейбусов в рассрочку была достигнута с Вологодским заводом. Одна из этих машин уже прибыла в Петрозаводск и приступила к перевозке пассажиров. Белый троллейбус №322 начал перевозить петрозаводчан 12 января 2000 года. До этого абсолютно новый троллейбус выезжал на городские улицы ровно за 4 года до этого. С тех пор ни городская администрация, ни троллейбусное управление не могли насобирать денег на новую технику. Только до бесконечности чинили старую.

Если бы так продолжалось и дальше, электрический транспорт в Петрозаводске перестал бы существовать вовсе. Тогда было гораздо больше проблем в ТУ , чем сегодня. Хотя и сейчас немало. Главный инженер Троллейбусного управления А.К.Бут-Гусаим тогда сообщил: «На сегодняшний день ТУ по согласованию с администрацией города Петрозаводска заключило договор с Вологдой на покупку двух троллейбусов. Средства это наши, Троллейбусного управления, которые мы заработали, собирая выручку на линии». Один троллейбус вологодского производства стоил 1 миллион 380 тысяч рублей. Это было несколько дешевле, чем у других производителей. Но главным доводом в пользу вологодского завода стала готовность его руководства продать троллейбусы с полугодовой рассрочкой. Кстати, в России в те годы такие машины производили три предприятия. Плюс еще один подобный завод был в братской Беларуссии. А вот пользовались этим транспортом жители 80 российских городов. Новые троллейбусы несколько отличались от своих предшественников.

«Часть оборудования, которая крепилась на раме, вынесена на крышу. Тем самым увеличилась надежность работы, увеличилась электробезопасность машины», - заявил главный инженер. Для того, чтобы петрозаводчане не жаловались на работу ТУ, ему было необходимо приобрести как минимум еще 7 новых машин. Денег на них, понятно, не было. Не было их и на давно обещанную и ожидаемую «троллейбусолизацию» Древлянки. Но в ТУ заверили, что рано или поздно это произойдет. Так и случилось! Оставалось подождать пару лет.

Сразу две благотворительные столовые, в которой каждый день смогли обедать, причем, бесплатно около двухсот детей, открылись в этот день ровно 20 лет назад. Открылись эти заведения общепита в рамках гуманитарной программы «Зима 2000», которую проводил Карельский комитет Красного креста при поддержке норвежских товарищей. Надо отметить, что в октябре 1999 года в Петрозаводке уже открылась благотворительная столовая для малоимущих, причем, именно при поддержке карельских предпринимателей. Координатор программы Красного креста Е.В.Герчина сообщила: «Представители министерства иностранных дел Норвегии, приезжавшие к нам весной прошлого года и увидевшие ситуацию, убедившись, что карельский Красный крест в состоянии реализовывать подобные программы, решили оказать помощь через нашу организацию жителям РК».

Проект был поначалу рассчитан до августа 2000 года. И все это время дети из малообеспеченных, многодетных, неполных семей смогли получать по талонам бесплатное питание. Причем, в данном случае помощь была оказана действительно наиболее уязвимым слоям населения. Волонтеры организации самолично прошли по адресам и составили списки особо нуждающихся. Подобные программы уже в течение года успешно действовали в Архангельске и Мурманске. А в Петрозаводске в помещении кафе «Древляночка» состоялось официальная презентация проекта. А в целом в республики собирались открыть 8 благотворительных столовых. Одна уже действовала в Медвежьегорске. В столице Карелии реализация идеи заняла меньше месяца. Небывалая оперативность вызвало у организаторов состояние, близкое к счастью.

«Я бы сравнила свои ощущения с ощущением полета, - призналась Елена Герчина. - Был недолгий разбег, хорошие крылья, которые нам помогло обрести наше общество в лице администрации города, правительства, министерств. Большая помощь оказана волонтерами, жителями нашего города в составлении списков ребят, которые сюда ходят. Все это, плюс новогоднее настроение, плюс эффект, который мы видим на лицах у детей, выходящих сытыми из нашей столовой, и создают у меня ощущение полета». В конечном итоге общее количество малообеспеченных людей, охваченных программой в республике, составило в том году более 700 человек в день.

Таким было 23 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.