20 октября 2020, 15:26

75 миллионов потратили на ремонт общежитий колледжей и техникумов

В министерстве образования рассказали о проделанных в этом году ремонтных работах

Общежития шести колледжей и техникумов в Карелии отремонтировали на 75 миллионов рублей. Деньги были  выделены из бюджета республики по программе ремонта и модернизации общежитий учреждений профобразования на 2020-2024 годы. До конца программы обновятся все общежития 11 средних специальных учебных заведений республики.

По сообщению министерства образования региона, за 2020 год на ремонтные работы в колледжах и техникумах было направлено более 283 миллионов   рублей, из которых порядка 148– из бюджета Карелии. Деньги направили на ремонты общежитий, актового зала Петрозаводского лесотехнического техникума, спортивного зала Педколледжа, автодрома Сортавальского колледжа, фасадов зданий.

Также были устранены предписания надзорных органов, установлено энергоэффективное оборудование, мастерские Петрозаводского автотранспортного техникума оснащены оборудованием в рамках нацпроекта «Образование».

В двух общежитиях Петрозаводского техникума городского хозяйства отремонтировали электропроводку, провели работы по повышению пожарной безопасности, завершили ремонт системы водоснабжения, канализации. Выполнили текущий ремонт общежитий. Стоимость работ составила 19 миллионов.

В Колледже технологии и предпринимательства десять миллионов рублей направили на ремонт общежития на улице Лесная, 17. В колледже обновили тренажерный зал, восстановили фундамент и отмостку, отремонтировали систему водоснабжения, теплоснабжения, вентиляционную систему и подсобки. В Петрозаводском лесотехническом техникуме, автотранспортном техникуме, Сортавальском и Северном колледжах также выполнен ремонт общежитий. (фото ria.ru, Владимир Трефилов)