27 сентября 2018, 16:40

650 граждан Карелии заявили в полицию о мошенничестве в 2018 году

Жители республики перевели мошенникам с начала года более 20 миллионов рублей.

В МВД по Республике Карелия призывают жителей проявлять максимальную бдительность при получении посторонних звонков на телефон, а также при совершении бесконтактных сделок в сети Интернет, сообщает пресс-служба МВД Карелии. 

Наивно полагать, что уловок мошенников легко избежать – так как с начала года более 650 граждан заявили в полицию о том, что в  отношении них были совершены мошеннические преступления,

- говорится в сообщение. 

Важно помнить, что от действий преступников страдают не только возрастные, но и молодые граждане. Так, старшее поколение вводится в заблуждение под предлогами выдуманных компенсаций, ложных сообщений о неприятностях с законом у родных и близких, фальшивых сведений о пенсионной реформе или лже-уведомлениями о блокировке карты. Их дети и внуки, в свою очередь, слишком доверяют неизвестным лицам при удаленных сделках (на площадках объявлений, в пабликах по продаже товаров и услуг и на различных сайтах), зачастую не проверяют просьбы одолжить деньги, поступающие со взломанных аккаунтов. 

В результате такого неосторожного поведения граждане в общей сумме перечислили 20 миллионов рублей за неполные 9 месяцев года. Речь идет не только о материальных потерях, но и моральных страданиях.