04 сентября 2018, 15:00

16 членов ОПГ задержаны в Петрозаводске (фото)

Участники организованной преступной группы под видом работников водоканала проникали в квартиры пожилых горожан.

Как сообщили в МВД Карелии, полицейскими при силовой поддержке сотрудников Росгвардии задержаны 16 членов организованной преступной группы, действовавшей на территории Петрозаводска. Восемь из них арестованы.

Участники ОПГ под видом работников водоканала проникали в квартиры пожилых горожан. Пенсионерам сообщалась ложная информация о работах по замене труб и установке дополнительного очистного оборудования, якобы проводимых администрацией города.

Затем пожилым людям навязывалось приобретение фильтров очистки воды. Общение выстраивалось таким образом, чтобы у потерпевших не было возможности проверить легитимность предоставляемых услуг или связаться с родственниками.

Оборудование и работы по его установке обходились гражданам в сумму более 27 000 рублей. После получения денег и подписания фиктивных договоров члены группы направлялись в следующую квартиру.

Примечательно, что если хозяевами оказывались люди более молодые, то у них интересовались лишь исправностью работы водопровода и качеством воды, после чего лжеработники уходили. 

По данным сотрудников полиции, деятельность группы была структурирована, а обязанности каждого из ее участников строго регламентированы. В ОПГ действовали «водители-установщики», «младший и старший менеджеры». В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские выяснили, что руководство группой, хранение полученных денежных средств и их распределение между остальными членами осуществлял 30-летний житель Новгородской области.

Все задержанные подозреваемые – молодые люди в возрасте от 19 до 30 лет. Среди них только трое зарегистрированы в Карелии, а остальные являются жителями других регионов страны. В результате деятельности участников группы причиненный ущерб составил более миллиона рублей.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по стать "Мошенничество". Сейчас полицейские проверяют задержанных на причастность к совершению аналогичных преступлений в других регионах.