27 февраля 2014, 14:51

Медведев подписал постановление о введении соцнормы на электричество

Медведев подписал постановление о введении соцнормы на электричество

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении в России социальных норм на электроэнергию, сообщает «РИА Новости». Документ был размещен на официальном сайте правительства.

Комментируя постановление, Медведев отметил, что регионы смогут сами вводить соцнорму тогда, когда посчитают нужным, однако не позже. чем летом 2016 года.

— Постановление дает право руководителям регионов самостоятельно решать, когда заработает этот механизм — механизм учета электроэнергии, то есть делать это в разноскоростном режиме, о чем, собственно, регионы и просили. Но при этом все это должно произойти не позднее 1 июля 2016 года. То есть мы сдвинули срок на два года, — заявил Медведев.

Он также отметил, что введение соцнормы поможет россиянам экономить на оплате электричества.

Конечно, также рассчитываю на то, что это, в конечном счете, снизит размер перекрестного субсидирования в энергетике и повысит культуру энергосбережения, — считает премьер.

Ожидается, что в Карелии норматив будет введен уже в этом году — об этом несколько раз заявляли в госкомитете по тарифам и ценам. Губернатор Карелии Александр Худилайнен попросил чиновников приостановить работу в этом направлении и еще раз вынести вопрос на обсуждение общественности. Депутаты карельского парламента, в свою очередь, обвинили госкомитет по тарифам в «жонглировании цифрами».

, ,