04 сентября 2014, 21:46

Чиновники правительства будут ездить в командировки в районы на автобусах

Чиновники правительства будут ездить в командировки в районы на автобусах

Вице-губернатор Карелии Олег Громов обязал министров правительства ездить в командировки в районы республики на автобусах, чтобы они своими глазами увидели, как организовано пассажирское сообщение.

Об этом Громов заявил сегодня на заседании правительства, где обсуждались вопросы пригородных пассажирских перевозок. Чиновники должны будут проверить, как выполняется решение правительства о замене закрытых железнодорожных маршрутов автобусными рейсами.

В частности, в автобусную сеть республики предполагается включить маршруты Костомукша – Новое Юшкозеро через поселок Боровой, Новое Юшкозеро – Петрозаводск, а также маршрут Муезерский — Петрозаводск. На направлении Лендеры – Муезерский рассматривается возможность увеличения количества рейсов. Увеличена вместимость автобуса на пригородном рейсе № 121 «Петрозаводск – ст. Деревянка», увеличены объемы движения на междугородном маршруте № 601 «Петрозаводск – Пай» через Ладву, добавился рейс по маршруту «Петрозаводск – Сортавала – Мурино». Окончательно список альтернативных автобусных маршрутов будет определен в течение месяца.

По словам глав администраций Калевальского и Муезерского районов Валентины Булавцевой и Тамары Путролайнен, одна из серьезных проблем, связанных с открытием новых рейсов — состояние автодорог, по которым будут ходить автобусы. Многие участки находятся в аварийном состоянии.

Как отметил Олег Громов, госкомитету по транспорту уже поручено рассмотреть этот вопрос и провести ремонты в рамках бюджета Дорожного фонда. Чтобы возместить затраты автобусным перевозчикам, которые будут работать на альтернативных маршрутах, предполагается предусмотреть компенсации, что в том числе позволит не повышать стоимость билетов.

Руководителю госкомитета по транспорту Олег Громов напомнил о поручении разработать общую схему организации пассажирских перевозок на территории Карелии, которая должна быть максимальна удобна для жителей республики. Такая схема будет подготовлена к 12 октября.