03 октября 2012, 09:05

Худилайнен: Сегежский ЦБК твёрдо стоит на ногах

Худилайнен: Сегежский ЦБК твёрдо стоит на ногах

Глава Карелии Александр Худилайнен проводится производственные цеха Сегежского ЦБК.

В начале года комбинат приостанавливал свою работу. Тогда запустить производство удалось после вмешательства федерального центра. По оценке новых руководителей предприятия, речь идёт не о реализации прежних высокозатратных проектов, таких как «Белый медведь», а о более прозаических заботах.

Сейчас на комбинате проводится профилактический ремонт. По словам гендиректора ЗАО «Инвестлеспром» Антона Завалковского, на бумажной фабрике будет проведена полная ревизия и профилактические работы на транспортно-упаковочной линии. Это позволит добиться повышения надежности в работе оборудования, устранить появление брака, а также уменьшить простои по технической части.

Эти работы задерживают подключение к теплу социальных объектов, поскольку город отапливается от котельной комбината. Как заверило руководство, профилактика завершится в объявленные сроки, и уже 4 октября начнётся подача горячей воды и тепла, в том числе и на социальные объекты.

Завалковский добавил, что Сегежа готова к отопительному сезону, на предприятии запасы сырья выше, чем в советские времена, имеющегося запаса хватит на два месяца работы.

Сегодня ситуация на комбинате выправляется. Теперь необходимо разобраться с причинами роста задолженности предприятия и подумать, чем вам можно помочь, — сказал Худилайнен. — Политика, которую провозгласило Правительство Карелии, это – политика наращивания объемов производства на действующих предприятиях и привлечения новых инвестиций. Мы заинтересованы в улучшении экономических показателей ЦБК. Те результаты модернизации, которые мы увидели, показывают, что предприятие твердо стоит на ногах, а с цифрами экономики необходимо спокойно и профессионально разбираться. Сегодня Сегежский район один из немногих недотационных районов республики, но мы должны смотреть в будущее, и уже сегодня заниматься привлечением инвестиций, в том числе и в Сегежу.

Дополнительные средства смогут прийти в Сегежский район с дальнейшим развитием газификации республики. В рамках новых договоренностей с «Газпромом» предполагается привлечь более 8 миллиардов рублей, из них два миллиарда будут затрачены на социальные объекты. Пока речь идёт о газификации Северного Приладожья, но в перспективе она может затронуть Сегежу и Костомукшу. Сейчас эту возможность изучает руководство «Газпрома».

Если технические параметры будущей газовой трубы от Петрозаводска до Сегежи позволят обеспечить необходимое давление газа для всех потребителей, среди которых немало крупных предприятий, ОАО «Газпром» готово внести изменения в программу газификации республики, — сказал Александр Худилайнен.