Жительница Карелии нашла свою маму через 30 с лишним лет
Вере Ючко уже 39 лет. Почти всю жизнь она живет в Ладвинском доме-интернате для детей с задержкой в развитии. О родителях она ничего не знала, с детства пыталась их найти.
Искать родных Вере помогали сотрудники детского дома и друзья. Много лет не удавалось найти ни одной зацепки. Тогда Вера написала письмо Андрею Малахову в программу «Пусть говорят». И случилось чудо: ее мама Мария Ивановна нашлась в Белоруссии, где она живет с мужем и четырьмя детьми.
Как выяснилось, девочку она не бросала. После рождения малышку оставили в больнице для того, чтобы сделать операцию. А потом врачи по непонятным причинам сказали молодой маме, что ее дочка умерла и даже предоставили соответствующую справку. Мама Веры так считала всю жизнь, поэтому сначала не поверила, что ее дочь нашлась. Но когда они встретились в студии «Первого канала», сомнений не осталось: Вера очень похожа на нее и своих братьев и сестер.
– Я всю жизнь маму искала, но ничего не получалось. Тогда решила обратиться в передачу Андрея Малахова, которую смотрю каждый день, – рассказала «ТВР-Панораме» Вера Ючко. – Я очень рада, что мне удалось найти родных, и они меня приняли, отнеслись хорошо. У меня, оказывается, есть две сестры, два брата и восемь племянников. Изначально я даже не надеялась, что меня заберут в семью, мне это и не нужно. Мне в Ладве хорошо. Главное для меня – общение. Надеюсь, что мы будем созваниваться: у нас здесь есть и телефон, и скайп.
По словам директора Ладвинского дома-интерната Натальи Пянтиной, в Москву их пригласила съемочная группа «Первого канала». Сначала москвичи побывали в Ладве, посмотрели, как живет Вера. А затем приобрели билеты на поезд для нее и сопровождающих. Ладвинцы приняли участие в передаче, посвященной судьбам детей-инвалидов.
Сотрудники «Пусть говорят» не только отыскали Вериных родственников. На передачу пришел также доктор, который обещал показать ладвинку санкт-петербургским специалистам, чтобы те помогли справиться с некоторыми заболеваниями.
– Андрей Малахов вовсе не такой, каким кажется. Он совсем не шумный, а наоборот, деликатный и вежливый, – поделилась впечатлениями завуч детского дома Наталья Полищук. – Прекрасно владеет аудиторией. Сама передача получилось очень душевной, все остались довольны. После программы Андрей Малахов со всеми сфотографировался, раздал автографы. Нас вообще очень хорошо приняли, относились чутко.
Передача с участием жителей Карелии выйдет в эфир сегодня, 18 ноября, в 19.50 на «Первом канале».
На фото: Вера с мамой, справа — ее подруга Лариса; с Андреем Малаховым (слева направо): завуч детского дома Наталья Полищук, Лариса, Вера, директор детского дома Наталья Пянтина, Ольга Арсеньевна — женщина, которая помогла Вере найти маму (фамилию она просила не указывать)
Фото Натальи ПЯНТИНОЙ

