Перейти к основному содержанию
9 сентября 2026

Трассу «Фонтаны» все-таки готовят к лыжному сезону

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
На «Фонтанах» корчуют пни: уже 800 метров трассы приведены в порядок.

Лыжную трассу «Фонтаны» готовят к открытию зимнего сезона. Сейчас ее территорию выравнивают, там работают экскаватор и две бригады по четыре человека.

На сегодняшний день приведены в порядок более 800 метров трассы. Деньги в размере 300 тыс. рублей, выделенные из городского бюджета, пойдут на корчевание пней, вывоз порубочных остатков и дренажные работы.

Напомним, ранее вместо властей организовывать уборку «Фонтанов» взялись добровольцы-энтузиасты. В октябре на «Фонтанах» дважды проводились субботники, было расчищено порядка  трех километров трассы.

В администрации свое бездействие объяснили тем, что предыдущий подрядчик не выполнил свои контрактные обязательства.

В мэрии города принято решение, что аукцион на проведение работ в соответствии с проектом будет объявлен в следующем году. Начальник управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Василий Филин отметил, что к началу зимнего сезона трасса будет приведена в порядок. Старт конкурса «Лыжня зовет на Фонтаны» традиционно состоится в первые выходные декабря.