Перейти к основному содержанию
17 июня 2026

За взятку в детской больнице Петрозаводска закрыли глаза на некачественный ремонт

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p><strong>Городской Суд:</strong> за взятку в детской больнице Петрозаводска закрыли глаза на некачественный ремонт</p>

Должностное лицо ГБУЗ РК «Городская детская больница» обвиняется в получении взятки

 

В Петрозаводский городской суд поступило уголовное дело по обвинению С. - должностного лица ГБУЗ РК «Городская детская больница» в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия и незаконное бездействие).

По данным следствия между ГБУЗ РК «Городская детская больница» и ООО «К.» было заключено несколько договоров на проведение капитального ремонта помещений больницы.

 

С целью присвоения части денежных средств, выделенных на ремонт, ООО «К.» сократило расходы на проведение ремонтных работ, в частности, вместо устройства цементных стяжек толщиной 15 мм. была выполнена стяжка толщиной 5 мм., не производился запланированный монтаж оконных сливов, укладка линолеума была произведена без клея и т.д.

 

Обвиняемый С., будучи ответственным за приемку выполненных ООО «К.» ремонтных работ, заведомо зная о неполном и несоответствующем их выполнении, подписал акты о приемке работ и не стал выявлять недостатки в выполненном ремонте, за что получил взятку 50 тысяч рублей от ООО «К.»