За обучение в Финляндии российским студентам придется платить

Об этом сообщил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля Fontanke.fi в Хельсинки 20 октября.
Да, в программу правительства заложено платное обучение студентов из-за пределов Европейского Союза. Но, скорее всего, такая плата будет совсем маленькая. Университеты будут самостоятельно устанавливать стоимость обучения, ее минимальный уровень будет определен в четверг,
- сказал господин Сипиля.
Напомним, что в мае 2015 года правительство Финляндии заявило о своём намерении рассмотреть вопрос введения платы за обучение для иностранных студентов из стран, не входящих в Евросоюз и ЕЭС. Тогда против этого выступили некоторые студенческие организации и вузы.
В сентябре о планах введения платного обучения для иностранцев из стран вне ЕС сообщил Университет Хельсинки. Главный вуз страны готов пойти на такой шаг из-за сокращения бюджетного финансирования.