Об этом сообщил сегодня на заседании городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций заместитель председателя этого органа Дмитрий Жердев.
Накануне в администрации города прошла встреча с арендаторами участков, расположенных в районе местечка Пески. Они выразили готовность сделать все необходимое для организации пляжа: расчистить дно, установить буйки и организовать спасательную службу.
Как сообщил старший инспектор Центра ГИМС Владимир Болотов, лишь 0,004 процента погибших на воде в России утонули именно на официально признанных и специально подготовленных пляжах. Это говорит о том, что опасность несчастных случаев в таких местах крайне низка…
Но за дорогостоящие работы по оборудованию «места для купания» арендаторы готовы взяться лишь в том случае, если Роспотребнадзор признает воду в этом районе безопасной для здоровья горожан. Сейчас мэрия готовит письма в эту организацию, чтобы ее сотрудники пораньше произвели необходимые исследования. С тем, чтобы в случае благоприятного исхода можно было успеть выполнить подготовительные работы к началу купального сезона.