23 мая 2011, 13:31

Ушел из жизни известный детский тренер по баскетболу Олег Берников

Ушел из жизни известный детский тренер по баскетболу Олег Берников

- Головой думай, куда ты побежал! – его резкий, иногда даже жесткий голос более 40 лет разносился над баскетбольными площадками Петрозаводска. Между собой подопечные-мальчишки уважительно звали его «шеф» - и прислушивались к каждому слову, совету, наставлению.
Олег Берников приехал в Петрозаводск в 1965 году после службы в армии (служил он в городе Уссурийске в спортроте, где занимался игровыми видами спорта: баскетболом, гандболом, волейболом). Поступил в пединститут на факультет физвоспитания. А через два года, продолжая учиться, пришел в ДЮСШ-4 тренером.
Именно в 1967 году Петрозаводск покинули тренеры Викторовы – Ольга Павловна и Вадим Георгиевич, которые очень много сделали для того, чтобы «поднять» ДЮСШ-4, вырастить сильных баскетболистов – мальчишек и девчонок. С мальчиками и стал заниматься молодой тренер Олег Германович Берников. Подхватил «знамя» Викторовых, приведя к победе в российском чемпионате юношескую команду ДЮСШ-4. В той, уже легендарной, сборной играли будущий бронзовый призер монреальской Олимпиады Андрей Макеев и другие ребята, на которых стали равняться те, кто только приходил к Берникову в баскетбольную секцию.
Его призвание – детский тренер. Несмотря на то, что он не сюсюкал, заставлял работать по полной, жестко "рулил" тренировочным и игровым процессами – ребята его любили. И в 60-х годах и в начале XXI века он находил с парнями общий язык. До 2010 года, пока не запретили врачи, Олег Германович учил мальчишек баскетболу, вел команды к победам.
Приходил на все соревнования, которые проводились в городе – в минувшем апреле пришел на ветеранский турнир «50+» и его рукопожатие было крепким. Когда Берников появлялся в зале, весь центр внимания перемещался к нему. Каждый хотел поздороваться с Олегом Германовичем, ощутить, что этот человек его помнит. И Шеф всех называл по имени, улыбался, шутил, подкалывал, комментировал игры, в которых, уже в качестве ветеранов, принимали участие его ученики.
Светлая память, Олег Германович.
Прощай, тренер!
Прощание с О.Г.Берниковым состоится в траурном зале на ул.Вольной 24 мая с 13.00 до 14.00.

Борис Матвеев