К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Карелии закончились съемки кинофильма по книге Бориса Васильева "А зори здесь тихие". По словам режиссера и продюсера фильма Рената Давлетьярова, новая кинолента — вовсе не ремейк знаменитого фильма, а новое прочтение известной военной повести.
В новом фильме снялись и актеры нового поколения: Петр Федоров – старшина Васков, который в похожем образе появлялся в недавней ленте «Сталинград». Женя Малахова - Женя Комелькова, Анастасия Микульчина, Сонька и «Соньки золотой ручки» – Рита Осянина, Агния Кузнецова – Соня Гурвич, Софья Лебедева – Лиза Бричикна, Кристина Асмус - Галя Четвертак.
Кроме известных актеров, играющих главные роли в фильме, в массовке снялись жители Петрозаводска и районов республики, всего около 50 человек — профессиональные актеры и спортсмены, жители столицы республики и Медвежьегорска, но которые точно подошли по типажам.
Команда - подстричься
Корреспондент телеканала "Сампо" Анна Яровая ни сном, ни духом не чуяла, что отправившись в один из июльских дней на редакционное задание, попадет в самое настоящее кино. Тележурналистку пригласили на роль зенитчицы. Аня – человек семейный, а тут еще сынишка готовился пойти в детский сад - так что принимать участие в кастинге она не собиралась. Но подвернулся случай, даже сразу два.
Первый - когда минувшим летом киношники решили повторно провести кастинг, чтобы дополнить количество немецких солдат, участвующих в фильме. И второй - когда Аня получила задание сделать телесюжет об этом кастинге для своей компании.
И случится же такое! Пока съемочная группа снимала сюжет о кастинге, ассистент режиссера разглядел в профиле телекорреспондента сходство с актрисой Анастасией Микульчиной, играющей одну из главных ролей.
- На дублера Микульчиной-Осяниной я не подошла по росту. В итоге единственный вариант оказался сняться в финальной сцене, но ее подробности я не могу раскрывать, - рассказывает Аня.
На следующий день полный автобус зенитчиц отправился в Гирвас на примерку костюмов.
- Нам выдали гимнастерки, кирзовые сапоги, и при полном обмундировании мы выстроились в ряд, чтобы нас смог посмотреть главный режиссер Ренат Давлетьяров. Он подошел к нам и — началось: «Эту (берут в кино), эту..., этой волосы подстричь. Зенитчицы, актрисы петрозаводских театров, переполошились: «Да, если я волосы коротко подстригу, я без работы на год останусь!».
Аню длина волос не смущала. Так она и попала в кино.
Эмоций после съемок было много. Возвратившись в Петрозаводск, Аня написала на своей странице в социальной сети: "Стоп. Снято! Ждем мая".
Киношники удивили
Актриса Национального театра Людмила Исакова тоже попала на съемочную площадку неожиданно для себя, когда одна из зенитчиц не смогла сниматься по личным обстоятельствам.
- Мне позвонили глубокой ночью, - рассказывает актриса, - огласили числа съемочный дней, к счастью, в эти дни в театре ничего не было, и я согласилась. Я прекрасно понимала, что я вместо другого человека, что будут стараться не «светить» меня, чтобы не вводить телезрителя в заблуждение. Но эпизоды были, и поиграть дали, пусть мало, но этим они и ценны. Тем более, что для меня был важен сам процесс!
Для Людмилы это был первый опыт в большом кино, поэтому уже только побывать на площадке было счастьем.
- Старалась впитывать всё, как губка, разница игры в кино и в театре существенная. В первый день я провела у камер и на съёмочной площадке, наблюдая за происходящим, съёмкой, игрой актёров и работой съёмочной команды, которые приятно удивили мастерством и скоростью выполнения команд и требований режиссёра. Ренат Давлетьяров знает к чему идёт, снимая дубль за дублем, добиваясь подлинности и чистоты даже в деталях. Он объяснял всем и каждому, что именно ему нужно в этом или ином кадре, при этом держа в голове все остальные, не раз бегал от монитора к месту съёмки, пробуя на себе, как лучше, советовал, расставлял всех по местам. Конечно, были срывы, крики, как же у творческих людей без этого, ведь все планируется заранее, а тут - то погода помешает, то животное в кадр лезет.
Некоторые кадры приходилось выжидать часами. К примеру, по сценарию должно быть солнце, а его нет и нет.
Атмосферу, конечно, создавали киношники. Один старшина Васков (Петр Федоров) чего стоит. Он оказался простым и добрейшей души человеком, без московского пафоса и высокомерия.
Помог анекдот
Для народного артиста Карелии, актера Петрозаводского театра кукол Александра Довбня съемки в «Зорях» были уже четвертым киношным опытом. Александр играл бандита в двух сериях фильма «Агент национальной безопасности», «засветился» в массовке «Холодного лета 1953-го», снялся в эпизоде «Седьмой руны». А тут в «Зори» потребовался пожилой водитель. Довбня оказался самое то: хоть и душа молодая, у актера уже седина на висках и четверо внуков!
Правда, полуторка, на которой он ездил в кино, оказалась гораздо старше его, 1941 года рождения – та еще киноартистка с опытом! Арендовали ее, а еще и ретро-мотоцикл киношники у жителя Санкт-Петербурга. Удивительно, но ни одна запчасть у «старушки» не заменена, все у нее свое, родное. На ней и привезет Довбня-водитель старшине Васкову девчонок-новобранцев – Риту Осянину, Женю Комелькову, Лизу Бричкину и других…
На съемочной площадке Саше выдали обмундирование: кирзовые сапоги, гимнастерка, а гримеры дополнили образ, наклеив ему усы. Усы, к слову так оказались к лицу петрозаводском актеру, что когда он попросил гримера их подклеить, те, кто оказались рядом на съемочной площадке, удивились
- А, мы думали, это твои!...
Водитель с 30-летним, стажем Довбня заводил машину заводной ручкой. Для этого требуются большие физические силы. Потому и тогда, в 40-х, водители помогали себе крепким словцом. В этой связи Саше вспомнился анекдот:
- Мужик пытается завести автомобиль – все напрасно. От отчаяния выражается нецензурно. Вдруг неожиданно перед ним возникает священник. «Нельзя богохульствовать, - говорит он – надо Господу Богу молиться». Мужик помолился – машина тут же завелась. От удивления священник к-а-а-к сказанул… одним словом, ораторы поменялись местами.
Этим анекдотом Саша поделился с актером МХАТа Анатолием Белым. Он разъезжал на площадке на ретро-мотоцикле, который каждый раз отказывался заводиться аккурат тогда, когда раздавалась команда "Внимание, мотор!". Как только Белый обратился к Господу – все пошло, как по маслу. На радостях он побежал рассказывать сашкин анекдот режиссеру.
Старшина Васков ранит... старшину Васкова
Неожиданный сюрприз судьба преподнесла начинающему актеру Национального театра Карелии Дмитрию Иванову. Дмитрию, играющему в спектакле нашего театра «А зори здесь тихие» старшину Васкова, по иронии судьбы в киношных «зорях» досталась роль немца. Немцев в кино много, но не кто-то другой, а именно «театральный» Васков на съемочной площадке ранит Васкова «киношного». Только, немцы в кино, как и положено, будут в маскитных сетках – все равно не поймем, где кто.
- Мне был очень интересен весь процесс съемок, то, смогу ли я правильно понять режиссера и выполнить стоящую передо мной задачу, - говорит выпускник курса актерского мастерства Петрозаводской консерватории. – Интересно было поиграть не перед зрителями, а перед камерой – это ведь совсем другое!
Без брандмейстеров не обошлось
В общей сложности съемки картины, создаваемой тремя студиями «Реал-Дакота», «Интерфест» и «Star Media», заняли в Карелии 41 съемочный день: часть эпизодов были отсняты в Гирвасе, часть в деревне Падун под Медвежьегорском.
Как рассказали представители компаний, жители Карелии немало помогли киношникам. Часть деревенской утвари военного времени нашли в реквизиторских Ленфильма. Однако многие раритеты принесли со своих чердаков и антресолей жители республики.
За 2,5 месяца в деревне Падун было «достроено» несколько домов для съемок – баня, девичья казарма, дом Полины и дом Марии. По эскизам художника строители натуральных декораций нашли подходящие дома в Тверской области, разобрали их и привезли в Падун, а затем снова собрали на новом месте.
Для одной из сцен, когда девушки отдыхают и приводят себя в порядок после перехода болота, был создан искусственный водопад. Для этого в леса Гирваса специально пригнали пожарную машину, через мотопомпу которой вода из ближайшего водоема подавалась в пожарные рукава, выливаясь оттуда мощным водопадом. Актрисы, купающиеся в нем, говорят, что получилось очень красиво.
Для съемок было использовано 12 винтовок, 17 немецких шмайсеров, наган, которым пользовался Васков. У пяти главных героинь винтовки были настоящие, каждая со своим номером, каждая была закреплена за отдельной актрисой. Оружие группе предоставили питерские оружейники. Кроме этого, одна из военных частей Петрозаводска дала для съемок 2 зинитки ЗП-39 39-го года выпуска. Они в боевом состоянии и, по словам, военных, били фашистов в настоящей войне.
Еще одна любопытная деталь. Костюмы и обувь для всех немецких диверсантов шили на заказ в Германии. Все было изготовлено 30 комплектов. Русскую же форму брали в аренду, а на главных героинь ее сшили специально. Петрозаводские реконструкторы дополнили обмундирование вещмешками и скатками шинелей.
Ожидается, что фильм Рената Давлетьярова выйдет в широкий кинотеатральный прокат весной 2015 года. Вот тогда и увидим, каким он получился!