Средняя зарплата в Карелии выросла до 28,9 тысячи рублей
"Если в Карелии средняя зарплата за первое полугодие 2014 года составила 28,9 тысячи рублей, то на всем Северо-Западе эта цифра равна 34,4 тысячи, а в среднем по России - 31,5 тысячи",
- эти цифры озвучили на межведомственной комиссии по контролю за выплатами зарплат при министерстве труда и занятости РК.
Как отметил министр Иван Скрынников, в последнее время в Карелии наблюдается снижение темпов повышения заработной платы. По информации на 1 июля, долги работодателей составляли почти 122 миллиона рублей, из которых 74% - долги предприятий-банкротов. На конец августа задолженность сократилась до 95 миллионов, и сейчас 93% ее приходится на обанкротившиеся предприятия.
Также было отмечено, что меньше всего в республике получают работники сферы культуры и спорта - в среднем 21,7 тысячи рублей, а больше всего - в области добычи полезных ископаемых - 45,4 тысячи.