Главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак заявил о том, что в ближайшее время начнется работа по очистке проспекта Ленина от незаконной рекламы:
- Сейчас там большое количество непонятных баннеров, консолей, предлагающих то колбасы-деликатесы, то скидки на меховые изделия... В ближайшее время мы постараемся прекратить выдачу разрешений на подобную рекламу на жилых домах, - пояснил архитектор.
Более того, он рассказал, что сегодня в управление архитектуры города уже поступила заявка на размещение в городе, преимущественно в центре, нескольких жидкокристаллических экранов, на которых можно будет увидеть не только коммерческую рекламу, но и социальную, а также оперативную информацию, к примеру, МВД или МЧС.
Однако, насколько действенными будут эти предполагаемые меры? Сам Владислав Куспак пояснил, что остается открытым вопрос, что делать с рекламой на стенах зданий, находящихся в собственности и не принадлежащих муниципалитету. К примеру, главный архитектор затруднился дать ответ на вопрос по поводу огромного баннера на здании бывшей детской поликлиники. Кроме того, не секрет, что совсем не привлекательный облик городу придают и разношерстные вывески-названия магазинов.
- С названиями вопрос, конечно, сложнее, - подтвердил Владислав Николаевич, - по закону мы не может запретить магазинам их использовать. Когда-то мы пытались их унифицировать, привести в более приемлемый вид. Но, к сожалению, не все хотят это делать. То же касается и входных проемов. К примеру, сейчас, мы стараемся использовать камень или нержавеющий металл, но несколько лет назад их делали металлическими, естественно, сегодня многие покрылись ржавчиной...
Таким образом, неудивительно, что возникают большие сомнения: сможет ли эта заявленная мера привести главную магистраль в приличный вид, а тем более — успеют ли к 310-летию города? Кажется, что в этом случае необходим таки более кардинальный подход и постепенная планомерная жесткая работа.
Спецпроект
Энциклопедия “Карелия”
Тт
Тиден Владимир Владимирович
ТИДЕН Владимир Владимирович (19.07.19