Перейти к основному содержанию
11 июня 2026

Петрозаводский бизнесмен нажился на 12 миллионов рублей, обманывая налоговую

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Путем хитрых махинаций с налогами, предприниматель за четыре года обворовал государство на 12 миллионов рублей


Петрозаводский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении местного предпринимателя Сергея Парвенкова, сообщает карельская прокуратура. Бизнесмен признан виновным в совершении мошенничества, совершенного в крупном размере.

Суд установил, что предприниматель, имея умысел на хищение государственных денег путем обмана налоговой, разработал схему незаконного возмещения сумм налога на добавленную стоимость, якобы уплаченных за приобретение товаров по счетам-фактурам в различных организациях:

- Для реализации этой схемы он использовал реквизиты, документы и печати 8 фиктивных фирм, фактически не осуществлявших никакой экономической деятельности. При этом компании были созданы и зарегистрированы им на подставных лиц, - рассказывают в прокуратуре. - Всего на основании представленных в налоговую инспекцию подложных документов о мнимых сделках коммерсант с 2006 по 2010 год похитил из федерального бюджета около 12 миллионов рублей.

С учетом мнения стороны государственного обвинения суд приговорил бизнесмена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, после чего он взят под стражу в зале суда. Суд также удовлетворил гражданский иск прокурора о взыскании с осужденного в полном объеме причиненного им государству ущерба.