Петрозаводская полиция вручила благодарность пожилому горожанину, который задержал магазинного воришку
Благодарность от руководства полиции Петрозаводска вручена жителю петрозаводска Рамутису Адомавичусу, который задержал грабителя на месте преступления, сообщает пресс-центр МВД
21 августа в одном из магазинов на Кукковке был совершен грабеж: молодой человек пытался вынести продукты, не оплатив. Продавцы пытались остановить его, но девушкам это оказалось не под силу. На крик о помощи отозвался один из покупателей.
- Я каждый день хожу в этот магазин, - рассказал Рамутис Адомавичус. – Когда услышал, что зовут на помощь, тут же побежал туда. Увидел, что девушки пытаются удержать молодого мужчину. Я скрутил его и держал до прибытия полиции.
Герой дня служил в силовом ведомстве, а после выхода в отставку работает в ведомственной охране Министерства финансов РФ. Сейчас ему за шестьдесят, но Рамутис Адомавичус в такой форме, что смог справиться с крепким двадцатилетним парнем.
Злоумышленник до последнего пытался освободиться, изловчился ударить державшего головой в лицо. Позже выяснилось, что он не раз нарушал закон, трижды был судим за кражи и грабеж, отбывал срок в местах лишения свободы. На время следствия он арестован. Рамутис Адомавичус признался, что, даже если бы и знал, что перед ним – рецидивист, всё равно поступил бы так же. Иначе, как потом было бы смотреть в глаза работницам магазина.
Олег Лукутцов поблагодарил Рамутиса Адомавичуса от всего Управления МВД России по Петрозаводску, вручил ему Благодарность и ценный подарок.
- Это очень хорошо, когда люди в таких ситуациях не проходят мимо и помогают бороться с преступностью, - сказал начальник городской полиции.