Перейти к основному содержанию
8 июня 2026

Петрозаводская общественность недовольна решением властей установить стелу на площади Гагарина

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Петрозаводская общественность недовольна решением властей установить стелу на площади Гагарина

Петрозаводская общественность недовольна тем, что мэрия согласовала установку 20-метровой стелы на площади Гагарина без ее согласия. Об этом говорится в тексте петиции, распространенной сегодня в средствах массовой информации.

"Этот "Биг Бэн", как успели прозвать его петрозаводчане, подарит некий инвестор из Санкт-Петербурга на 310-летие города. Такого рода проект вызвал волну возмущения среди архитекторов и общественности, по данным интернет опроса из 1100 проголосовавших, 600 человек прямо выступили против этого не согласованного с жителями города шага. Сопредседатель КРОО "В защиту архитектуры Петрозаводска", Григорий Фандеев направил обращения в Министерство Культуры РК и в Петрозаводскую прокуратуру. Фандеев просит проверить не нарушаются ли статьи 34 и 37 Федерального Закона N 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», а также принять меры по остановке возведения данной конструкции до выяснения ситуации.

По словам Фандеева, активисты общественной организации уже готовят митинг против установки стелы: "Мы считаем, что у жителей Петрозаводска должны были поинтересоваться, нужен ли этот "Биг Бэн", выяснить мнение горожан можно было, проведя общественные слушания по данному вопросу".

ДЛЯ С"П"РАВКИ

Здание железнодорожного вокзала пл. Гагарина, д. 3, постройки 1950—1960гг., поздний неоклассицизм, сталинский ампир), согласно «Списку объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Петрозаводского городского округа» (по состоянию на 01.01.2012 г.) является памятником архитектуры (истории). Это здание принято на государственную охрану Постановлением Председателя Правительства Республики Карелия от 25 мая 1998 года № 333.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

На сайте "Демократор" идет сбор подписей против установки стелы.

В заявлении говорится: "Теперь же на площади, если озвученная идея «реконструкции» будет доведена до конца, появится вторая высотная доминанта в виде предлагаемого в качестве «подарка» городу так называемого "биг-бен`а", что безусловно разрушит целостность сложившегося ансамбля. Вот мнение на этот счет профессионального городского архитектора: «Как архитектор, могу сказать, что вертикаль некой стелы на площади Гагарина должна быть очень четко и ЧУТКО увязана с вертикалью вокзального шпиля, который работает на ВЕСЬ проспект Ленина. Дублирование здесь неуместно, а также просто вредно. Не следует забывать и то, что вокзал имеет статус объекта культурного наследия, и его восприятие не должно нарушаться со стороны площади, в том числе".