Перейти к основному содержанию
21 июня 2026

Уникальная сельская библиотека в Заонежье отпраздновала юбилей

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
В Фоймогубе библиотека, которой исполнилось 80 лет, стала и центром психологической разгрузки, и музеем, и настоящей галереей живописи.

Обычная библиотека в заонежской деревне Фоймогуба на самом деле особенная. На протяжении всех 80 лет, что она существует, здесь работали и работают настоящие энтузиасты. 

 

В советские годы практически все местные жители были ее читателями. В годы перестройки, когда люди едва сводили концы с концами, библиотека стала своеобразным кабинетом психологической разгрузки, где можно было встретиться,  поговорить, услышать совет. А в 2002 году в Фоймогубу поработать на пленэре приехали известный карельский художник Борис Акбулатов и двое его друзей  — Борис Поморцев и Борис Кукшиев.

 

Алевтина Константиновна Акинфина, которая тогда работала в библиотеке, увидела работу и воскликнула:

 Как красиво! А мы живем тут и не замечаем ничего вокруг...

Это замечание натолкнуло мастера и его супругу писательницу Галину Акбулатову на мысль создать в Фоймогубе художественную галерею.

Ее участниками стали ведущие художники Карелии – Борис Поморцев, Борис Кукшиев, Борис Акбулатов, Петр Миронов, Валерий и Наталья Кошелевы… Позже к ним присоединились живописцы из Москвы. А на десятилетний юбилей галереи свою картину, написанную на берегах любимого фоймогубцами Путкозера, подарил художник из Италии Петр Чахотин.

 

Один из первых выставочных проектов галереи «Старые вещи о главном» дал толчок для создания музея сельского быта. Неутомимым собирателем экспонатов и первым экскурсоводом стала Алевтина Константиновна Акинфина.

 

Галерея и музей не только сразу привлекли внимание, но и помогли выжить в период повального сокращения учреждений культуры: чиновники не решились закрыть единственный в своем роде культурный центр. 

Правда, не нашлось денег на приобретение дров для отопления помещения. И тогда люди, обеспокоенные тем, что картины и книги пострадают, бросили клич в Интернете. Всем миром собрали необходимые средства.

 

Так что не стоит удивляться, что на юбилей деревенской библиотеки, который прошел в конце июля, собрались не только заонежане. В Фоймогубу приехалии карельские писатели Яна Жемойтелите, Леонид Вертель, поляк Мариуш Вильк, конечно же, Галина Скворцова и Борис Акбулатов, обладатель Специального диплома Новой Пушкинской премии, журналист, создатель книги «Сродники» Любовь Герасева...  И праздник получился веселым и задушевным: с конкурсами, песнями, признаниями в любви к книгам и людям, которые работали и работают в библиотеке.

 

Как заметила писательница Галина Скворцова, поразительно, что Фоймогуба начинается родником – библиотекой – и заканчивается родником – бьющей из-под земли ключевой водой.