Министр здравоохранения Карелии раскрыл секрет здоровья
Об этом он заявил на брифинге, который сегодня прошел в правительстве Карелии. Встреча посвящалась Всемирному Дню здоровья, который отмечается сегодня.
Глава здравоохранения республики не порадовал журналистов цифрами. Оказывается, только за два месяца с начала года в Карелии умерло 1600 человек и 877 из них от сердечно-сосудистых заболеваний.
Печальные результаты дала и диспансеризация взрослого населения. С начала года обследованы более шести тысяч человек и 13,6 процента от этого числа живут с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.
В Карелии функционирует многоуровневая система медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Действует "сосудистая" программа, развивается специализированная медицинская помощь и реабилитация. Но вопрос снижения уровня заболеваемости не только медицинский - это очевидно. Важна профилактика, а это прежде всего пропаганда здорового образа жизни и уровень информированности людей о проблемах гипертонии, инсульта, инфаркта миокарда, факторах сердечно-сосудистого риска,
- отметил Ерванд Хидишян.
2015 год объявлен Президентом страны годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. С этой целью сегодня в Национальной библиотеке Петрозаводске в 13 часов начнется акция "Здоровое сердце", где можно будет познакомиться с литературой о здоровом питании и получить консультации специалистов. С 16-ти и до 20 часов в "Лотос Плаза" пройдет еще одна акция, приуроченная к Дню здоровья.