Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что санкции Евросоюза в отношении России могут быть сняты только при условии устранения причин, которые привели к их введению. Как сообщает ТАСС, об этом она заявила в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.
«Санкции можно снять только тогда, когда исчезнет их причина, а причина — это аннексия Крыма», — цитирует слова Меркель РИА Новости. При этом канцлер отметила, что у нее «мало надежды [по этому вопросу] в настоящий момент».
Она добавила, что минские договоренности являются инструментом, который может послужить предпосылкой к снятию антироссийских ограничений. Говоря о соблюдении режима прекращения огня на востоке Украины, Меркель отметила, что в этом вопросе есть прогресс, однако перемирие по-прежнему остается хрупким.
Начиная с момента вхождения Крыма в состав России, которое произошло 18 марта 2014 года, ограничения неоднократно расширялись, затрагивая энергетический, финансовый и оборонные сектора нашей страны.