Перейти к основному содержанию
28 июля 2026

Любой гражданин сможет пробить через нотариуса, где банкиры хранят его долговое досье

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p><span style="font-size: medium;"><span style="font-weight: normal;">Нотариусы смогут получать информацию из бюро кредитных историй. </span></span>Узнать, что там написано, будет не только интересно, но и полезно.</p>

Многие из нас любят получать кредиты, и не любят получать отказы в деньгах от банка. Заглянув же в свою кредитную историю мы сможем хотя бы частично понять ход мыслей банкира, и оценить свои шансы, пишет «Российская газета».

Если в кредитной истории есть какие-то черные метки, лучше тоже об этом знать. Возможно, некоторые "красные флажки" поставлены несправедливо, и есть о чем поспорить. Но чтобы завести этот разговор, надо раскрыть карты.

Наверное, среднестатистический обыватель полагает, что все кредитные истории хранятся в одном месте. Это ошибка.

Сейчас, в государственном реестре, который ведет Центробанк, значится 23 бюро кредитных историй. Куда обращаться?

Первым делом можно прийти к нотариусу. Он отправит в электронном режиме запрос в каталог кредитных историй и даст гражданину ответ, где хранится досье. Кстати, такие досье могут лежать в нескольких местах. Или окажется, что на человека нигде ничего не заведено, его кредитная история начинается с нуля.

За более конкретной информацией придется обращаться уже в само бюро. Там должны ответить.

Воспользоваться новым сервисом сможет любой человек. Но особо оговаривается, что такая информация может быть полезна при ведении наследственных дел. Причем, наследники будут бесплатно получать сведения о месте хранения кредитной истории наследодателя.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования в "Вестнике Банка России". Публикация состоялась 12 августа.