Со вчерашнего дня в городе установилась жуткая «ледовая» обстановка. Люди то и дело подскальзываются и получают травмы. Обработкой тротуаров противогололедными материалами в нашем города занимаются две частные компании, работающие по контракту с мэрией, - «Веста-А» и «Городской комбинат благоустройства». Что касается этих компаний, то администрация города буквально каждый день не дает им спокойно жить. Как сообщают сотрудники пресс-центра, за вчерашний день от горожан поступило порядка 40 жалоб на особо опасные места. Сотрудники администрации проехались по ним, убедились, что тротуары там действительно не подсыпаны, и выдали подрядным организациям предписания до вечера привести их в надлежащее состояние.
А вот придомовые территории, ответственность за которые несут управляющие компании, все еще остаются необработанными противогололедными материалами. На них-то чаще всего и подскальзываются люди. В то же время повлиять на эту ситуацию мэрия никак не может. Управляющие компании — самостоятельные хозяйствующие субъекты. Оперативно воздействовать на них можно только путем уговоров. Потом, в долгосрочной перспективе, после нескольких проверок, их можно оштрафовать, но процедура это длительная. И, как правило, штрафы для УК не являются болезненными. Поберечь довольно дорогую песко-соляную смесь для них гораздо выгоднее. Так что остается единственный выход: сами люди должны теребить свои управляющие компании, одолевать их звонками, письмами. Так быстрее нерадивые коммунальщики подсыпят ваш двор песком....