Перейти к основному содержанию
9 августа 2026

Клещи заразили опасными инфекциями семерых жителей Карелии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
Региональный Роспотребнадзор обнародовал свежие данные.

Всего на 10 июня от клещей в Карелии пострадал 2391 человек, в том числе 521 ребенок. Почти половина обратившихся к врачам – в Петрозаводске – 1059 жителей. За последнюю неделю зафиксировано 252  присасывания клещей. Среди пострадавших 63 ребенка. 

Обращения по поводу присасывания клещей зарегистрированы во всех административных территориях республики, кроме Лоухского  района.

С начала эпидсезона  лабораторно и клинически подтверждены один случай заболевания клещевым  энцефалитом и шесть случаев заболевания клещевым боррелиозом,

- отметили в ведомстве.

Акарицидные  обработки проведены на 386 объектах, площадью 466,6 га. С начала года специфическую профилактику против клещевого энцефалита получили 10080 человек, в т.ч. детей – 1358 человек.