Петрозаводский городской суд вынес приговор двум жителям города, которые обвинялись в нападении на рабочих, клавших асфальт.
Они признаны виновными в том, что, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и носили огнестрельное оружие, в том числе обрез двуствольного охотничьего ружья, а также умышленно грубо нарушили общественный порядок.
Суд признал друзей виновными в том, что из-за отказа дорожных рабочих в предоставлении проезда по дороге с незастывшим асфальтом один из мужчин умышленно с силой нанес прикладом обреза огнестрельного оружия удар одному из рабочих в голову и произвел в другого работника выстрел, намереваясь причинить ему смерть, но не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Потерпевший остался жив.
В то же время второй подельник, желая запугать рабочих, из обреза охотничьего ружья произвел выстрел, но не в сторону присутствовавших лиц.
В результате первый нападавший отправится в колонию строгого режима на 10 лет, а второй отсидит 4 года в колонии общего режима.