Перейти к основному содержанию
28 июня 2026

Четыре человека подцепили клещей в Карелии

Новости Петрозаводска и Карелии | Петрозаводск ГОВОРИТ
<p>С 1 апреля в Карелии уже четыре человека обратились за помощью после присасывания клещей.</p>

По данным Роспотребнадзора, первое обращение было зарегистрировано 3 апреля - пострадавший, предположительно, подцепил опасное насекомое в Ботаническом саду за несколько дней до этого. На 10 апреля было зафиксировано уже 4 обращения от жителей Петрозаводска и Медвежьегорска, среди обратившихся нет ни одного ребенка.

В вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии были проведены исследования всех клещей на пораженность возбудителями клещевых инфекций, 2 клеща поражены возбудителем клещевого боррелиоза. В Роспотребнадзоре отметили, что с начала года профилактику против клещевого энцефалитаполучили 1476 человек.

Метки